Bandera de Mexico


GOBERNANTES
de los
ESTADOS UNIDOS MEXICANOS

(Desde el 18 de julio de 1325,
fundación de la Gran Tenochtitlan,
hasta el 30 de noviembre de 2024)

Los siguientes datos fueron tomados del libro :
"Gobernantes de México",
Desde la época pre-hispánica hasta nuestros días
Panorama Editorial - 1985 - con dibujos de José Narro

"Los funcionarios públicos no pueden disponer de las rentas sin responsabilidad;
no pueden gobernar a impulsos de una voluntad caprichosa,
sino con sujeción a las leyes,
no pueden improvisar fortunas ni entregarse al ocio y la disipación,
sino consagrarse asiduamente al trabajo,
disponiéndose a vivir en la honrada medianía que proporciona la retribución que la ley señala."

Benito Pablo Juárez García
Presidente de la República Mexicana
(1806 - 1872)

LOS GOBIERNOS MEXICANOS CONTEMPORANEOS
del 1 de diciembre de 1934 al 30 de noviembre de 2024

Andrés Manuel López Obrador

Andrés Manuel López Obrador
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 2018
al 30 de noviembre de 2024

Enrique Peña Nieto

Enrique Peña Nieto
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 2012
al 30 de noviembre de 2018

Felipe de Jesus Calderon Hinojosa

Felipe de Jesús Calderón Hinojosa
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 2006
al 30 de noviembre de 2012

Vicente Fox Quesada

Vicente Fox Quesada
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 2000
al 30 de noviembre de 2006

Zedillo

Ernesto Zedillo Ponce de León
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1994
al 30 de noviembre de 2000

Escudo de MEXICO

Carlos Salinas de Gortari
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1988
al 30 de noviembre de 1994

Escudo de MEXICO

Miguel de la Madrid Hurtado
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1982
al 30 de noviembre de 1988

Escudo de MEXICO

José López Portillo y Pacheco
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1976
al 30 de noviembre de 1982

Escudo de MEXICO

Luis Echeverría Alvarez
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1970
al 30 de noviembre de 1976

Escudo de MEXICO

Gustavo Díaz Ordaz
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1964
al 30 de noviembre de 1970

Escudo de MEXICO

Adolfo López Mateos
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1958
al 30 de noviembre de 1964

Escudo de MEXICO

Adolfo Ruiz Cortines
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1952
al 30 de noviembre de 1958

Escudo de MEXICO

Miguel Alemán Valdés
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1946
al 30 de noviembre de 1952

Escudo de MEXICO

Manuel Avila Camacho
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1940
al 30 de noviembre de 1946

Escudo de MEXICO

Lázaro Cárdenas del Río
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1934
al 30 de noviembre de 1940

LOS GOBIERNOS MEXICANOS POST-REVOLUCIONARIOS
del 1 de junio de 1920 al 30 de noviembre de 1934

Escudo de MEXICO

Abelardo Rodríguez Luján
Presidente Sustituto de la República Mexicana
del 3 de septiembre de 1932
al 30 de noviembre de 1934

Escudo de MEXICO

Pascual Ortiz Rubio
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 5 de febrero de 1930
al 2 de septiembre de 1932

Escudo de MEXICO

Emilio Portes Gil
Presidente Provisional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1928
al 5 de febrero de 1930

Escudo de MEXICO

Plutarco Elías Calles
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1924
al 30 de noviembre de 1928

Escudo de MEXICO

Alvaro Obregón
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1920
al 30 de noviembre de 1924

Escudo de MEXICO

Adolfo de la Huerta
Presidente Provisional de la República Mexicana
del 1 de junio de 1920
al 30 de noviembre de 1920

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE LA REVOLUCION CONSTITUCIONALISTA

del 21 de mayo de 1911 al 21 de mayo de 1920

Escudo de MEXICO

Venustiano Carranza
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 10 de octubre de 1915
al 21 de mayo de 1920

Escudo de MEXICO

Francisco Lagos Cházaro
Presidente Provisional de la República Mexicana
del 10 de junio de 1915
al 10 de octubre de 1915

Escudo de MEXICO

Roque González Garza
Presidente Provisional de la República Mexicana
del 16 de enero de 1934
al 10 de junio de 1915

Escudo de MEXICO

Eulalio Gutiérrez Ortiz
Presidente Provisional de la República Mexicana
del 3 de noviembre de 1914
al 16 de enero de 1915

Escudo de MEXICO

Venustiano Carranza
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 20 de agosto de 1914
al 3 de noviembre de 1914

Escudo de MEXICO

Francisco Sebastian Carbajal y Gual
Presidente Provisional de la República Mexicana
del 15 de julio de 1914
al 13 de agosto de 1914

Escudo de MEXICO

Victoriano Huerta Ortega
Presidente Interino de la República Mexicana
del 19 de febrero de 1913
al 15 de julio de 1914

Escudo de MEXICO

Pedro Lascuraín Paredes
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 19 de febrero de 1913
al 19 de febrero de 1913

Escudo de MEXICO

Francisco Ignacio Madero González
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 6 de noviembre de 1911
al 18 de febrero de 1913

Escudo de MEXICO

Francisco León de la Barra y Quijano
Presidente Interino de la República Mexicana
del 21 de mayo de 1911
al 6 de noviembre de 1911

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DESDE LA MUERTE DEL PRESIDENTE JUAREZ
A LA REVOLUCION MEXICANA

del 19 de julio de 1872 al 25 de mayo de 1911

Porfirio Diaz

Porfirio Díaz Mori
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1908
al 25 de mayo de 1911

Escudo de MEXICO

Porfirio Díaz Mori
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1904
al 30 de noviembre de 1908

Escudo de MEXICO

Porfirio Díaz Mori
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1900
al 30 de noviembre de 1904

Escudo de MEXICO

Porfirio Díaz Mori
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1896
al 30 de noviembre de 1900

Escudo de MEXICO

Porfirio Díaz Mori
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1892
al 30 de noviembre de 1896

Escudo de MEXICO

Porfirio Díaz Mori
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1888
al 30 de noviembre de 1892

Escudo de MEXICO

Porfirio Díaz Mori
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1884
al 30 de noviembre de 1888

Escudo de MEXICO

Manuel González
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1880
al 30 de noviembre de 1884

Escudo de MEXICO

Porfirio Díaz Mori
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 26 de noviembre de 1876
al 30 de noviembre de 1880

Escudo de MEXICO

Juan Nepomuceno Méndez Sánchez
Presidente Interino de la República Mexicana
del 11 de diciembre de 1876
al 17 de febrero de 1877

Escudo de MEXICO

José María Iglesias Inzurruaga
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 31 de octubre de 1876
al 23 de enero de 1877

Escudo de MEXICO

Sebastían Lerdo de Tejada
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 19 de julio de 1872
al 20 de noviembre de 1876

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DE LA REGENCIA Y EL IMPERIO DE MAXIMILIANO

del 21 de julio de 1863 al 15 de mayo de 1867

Escudo de MEXICO

Fernando Maximiliano de Habsburgo
Archiduque de Austria, Emperador de México
del 10 de abril de 1864
al 15 de mayo de 1867

Almonte Salas Labastida Ormachea

Juan Nepomuceno Almonte, José Mariano Salas
y los Obispos Pelagio Antonio de Labastida y Dávalos y Juan Bautista Ormachea

Junta de Regencia de la República Mexicana
del 21 de julio de 1863
al 12 de junio de 1864

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
LIBERALES Y REPUBLICANOS

del 18 de enero de 1858 al 18 de julio de 1872

Benito Juarez

Benito Juárez García
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de diciembre de 1867
al 18 de julio de 1872

Escudo de MEXICO

Benito Juárez García
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 8 de noviembre de 1865
al 1 de diciembre de 1867

Escudo de MEXICO

Benito Juárez García
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 1 de marzo de 1861
al 8 de noviembre de 1865

Escudo de MEXICO

Benito Juárez García
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 18 de enero de 1858
al 1 de marzo de 1861

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DEL PARTIDO CONSERVADOR

del 21 de enero de 1858 al 24 de diciembre de 1860

Escudo de MEXICO

Miguel Miramón y Tarelo
(Miguel Gregotio de la Luz Atenógenes Miramón y Tarelo)
Presidente Interino de la República Mexicana
del 15 de agosto de 1860
al 24 de diciembre de 1860

Escudo de MEXICO

José Ignacio Pavón
Presidente Interino de la República Mexicana
del 13 de agosto de 1860
al 14 de agosto de 1860

Escudo de MEXICO

Miguel Miramón y Tarelo
(Miguel Gregotio de la Luz Atenógenes Miramón y Tarelo)
Presidente Interino de la República Mexicana
del 3 de febrero de 1859
al 12 de agosto de 1860

Escudo de MEXICO

Félix María Zuloaga Trillo
Presidente Interino de la República Mexicana
del 2 de febrero de 1859
al 24 de enero de 1859

Escudo de MEXICO

Manuel Robles Pezuela
Presidente Interino de la República Mexicana
del 24 de diciembre de 1858
al 21 de enero de 1859

Escudo de MEXICO

Félix María Zuloaga Trillo
Presidente Interino de la República Mexicana
del 21 de enero de 1858
al 24 de diciembre de 1858

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DEL PLAN DEL HOSPICIO AL GOLPE DE ESTADO DE COMONFORT

del 15 de agosto de 1855 al 30 de noviembre de 1857

Escudo de MEXICO

Ignacio Comonfort de los Ríos
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 11 de diciembre de 1855
al 30 de noviembre de 1857

Escudo de MEXICO

Juan Alvarez Benítez
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 4 de octubre de 1855
al 11 de diciembre de 1855

Escudo de MEXICO

Rómulo Díaz de la Vega
Presidente Interino de la República Mexicana
del 12 de septiembre de 1855
al 3 de octubre de 1855

Escudo de MEXICO

Martín Carrera Sabat
Presidente Interino de la República Mexicana
del 15 de agosto de 1855
al 12 de septiembre de 1855

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DE LA PAZ DE GUADALUPE HIDALGO AL PLAN DEL HOSPICIO

del 3 de junio de 1848 al 12 de julio de 1855

Escudo de MEXICO

Antonio López de Santa Anna
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 20 de abril de 1853
al 12 de julio de 1855

Escudo de MEXICO

Manuel María Lombardini
Presidente Interino de la República Mexicana
del 8 de febrero de 1853
al 20 de abril de 1853

Escudo de MEXICO

Juan Bautista Ceballos
Presidente Interino de la República Mexicana
del 6 de enero de 1853
al 8 de febrero de 1853

Escudo de MEXICO

Mariano García de Arista Nuez
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 15 de enero de 1851
al 6 de enero de 1853

Escudo de MEXICO

José Joaquín de Herrera y Ricardos
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 3 de junio de 1848
al 15 de enero de 1851

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DE LA DECLARACION DE GUERRA CON LOS ESTADOS UNIDOS
A LA PAZ DE GUADALUPE HIDALGO

del 2 de enero de 1845 al 13 de mayo de 1848

Escudo de MEXICO

Manuel de la Peña y Peña
Presidente Interino de la República Mexicana
del 16 de septiembre de 1847
al 13 de mayo de 1848

Escudo de MEXICO

Pedro María Anaya
Presidente Interino de la República Mexicana
del 2 de abril de 1847
al 20 de mayo de 1847

Escudo de MEXICO

Antonio López de Santa Anna
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 21 de marzo de 1847
al 2 de abril de 18475

Escudo de MEXICO

Valentín Gómez Farías
Presidente Interino de la República Mexicana
del 24 de diciembre de 1846
al 21 de marzo de 1847

Escudo de MEXICO

Mariano Salas
Presidente Interino de la República Mexicana
del 6 de agosto de 1846
al 23 de diciembre de 1846

Escudo de MEXICO

Nicolás Bravo
Presidente Interino de la República Mexicana
del 28 de julio de 1846
al 4 de agosto de 1846

Escudo de MEXICO

Mariano Paredes y Arrillaga
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 2 de enero de 1845
al 27 de julio de 1846

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DE LA INDEPENDENCIA DE TEXAS A
LA DECLARACION DE GUERRA CON LOS ESTADOS UNIDOS

del 19 de abril de 1837 al 30 de diciembre de 1844

Escudo de MEXICO

José Joaquín de Herrera
Presidente Interino de la República Mexicana
del 6 de diciembre de 1844
al 30 de diciembre de 1844

Escudo de MEXICO

Valentín Canalizo
Presidente Interino de la República Mexicana
del 24 de septiembre de 1844
al 5 de diciembre de 1844

Escudo de MEXICO

José Joaquín de Herrera
Presidente Interino de la República Mexicana
del 12 de septiembre de 1844
al 24 de septiembre de 1844

Escudo de MEXICO

Antonio López de Santa Anna
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 4 de junio de 1844
al 12 de septiembre de 1844

Escudo de MEXICO

Valentín Canalizo
Presidente Interino de la República Mexicana
del 4 de octubre de 1843
al 4 de junio de 1844

Escudo de MEXICO

Antonio López de Santa Anna
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 5 de mayo de 1843
al 4 de octubre de 1843

Escudo de MEXICO

Nicolás Bravo
Presidente Interino de la República Mexicana
del 6 de octubre de 1842
al 5 de mayo de 1843

Escudo de MEXICO

Antonio López de Santa Anna
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 10 de octubre de 1841
al 6 de octubre de 1842

Escudo de MEXICO

Francisco Javier Echevarría Migoni
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 22 de septiembre de 1841
al 10 de octubre de 1841

Escudo de MEXICO

Anastasio Bustamante
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 19 de julio de 1839
al 22 de septiembre de 1841

Escudo de MEXICO

Nicolás Bravo
Presidente Interino de la República Mexicana
del 10 de julio de 1839
al 19 de julio de 1839

Escudo de MEXICO

Antonio López de Santa Anna
Presidente Interino de la República Mexicana
del 8 de marzo de 1839
al 10 de agosto de 1839

Escudo de MEXICO

Anastasio Bustamante
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 19 de abril de 1837
al 20 de marzo de 1839

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DE LA PRIMEROS GOBIERNOS REPUBLICANOS
A LA INDEPENDENCIA DE TEXAS

del 10 de octubre de 1824 al 18 de abril de 1837

Justo Corro

José Justo Corro
Presidente Interino de la República Mexicana
del 2 de marzo de 1836
al 18 de abril de 1837

Miguel Barragan

Miguel Barragán
Presidente Interino de la República Mexicana
del 28 de enero de 1835
al 1 de marzo de 1836

Santa Anna

Antonio López de Santa Anna
Presidente Constitucional de la República Mexicana
del 18 de junio de 1833
al 28 de enero de 1835

Valentin Gomez

Valentín Gómez Farías
Presidente Interino de la República Mexicana
del 1 de abril de 1833
al 18 de junio de 1833

Manuel Gomez

Manuel Gómez Pedraza
Séptimo Presidente de la República Mexicana
del 27 de diciembre de 1832
al 1 abril de 1833

Melchor Muzquiz

Melchor Múzquiz de Arrieta
Sexto Presidente de la República Mexicana
del 14 de agosto de 1832
al 26 de diciembre de 1832

Anastacio Bustamante

Anastasio Bustamante
Quinto Presidente de la República Mexicana
del 1 de enero de 1830
al 13 de agosto de 1832

Pedro Velez

Pedro Vélez
Cuarto Presidente de la República Mexicana
del 23 de diciembre de 1829
al 31 de diciembre de 1829

Jose Maria Bocanegra

José María Bocanegra
Tercer Presidente de la República Mexicana
del 18 de diciembre de 1829
al 23 de diciembre de 1829

Vicente Guerrero

Vicente Guerrero Saldaña
Segundo Presidente de la República Mexicana
del 1 de abril de 1829
al 19 de diciembre de 1829

Guadalupe Victoria

Guadalupe Victoria
(Miguel Félix Fernández)

Primer Presidente de la República Mexicana
del 10 de octubre de 1824
al 30 de marzo de 1829

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DEL MEXICO INDEPENDIENTE

Del Imperio de Iturbide al Gobierno del Poder Ejecutivo

Guadalupe Victoria Celestino Negrete bravo

Triunbirato formado por Guadalupe Victoria,
Pedro Celestino Negrete (Encargado del Poder Ejecutivo)
y Nicolas Bravo del 1 de abril de 1823 al 9 de octubre de 1824

Agustin de Iturbide

Agustín de Iturbide
Agustín Cosme Damián de Iturbide y Arámburu
General del Ejército Realista
Primer Emperador de México
19 de mayo de 1822 al 19 de marzo de 1823

Agustin de Iturbide

Agustín de Iturbide
Agustín Cosme Damián de Iturbide y Arámburu
General del Ejército Realista
Presidente de la Junta Provisional Gubernativa
y de la Regencia
28 de septiembre de 1821 al 18 de mayo de 1822

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE EL VIRREINATO

Virreyes de la Nueva España durante el
gobierno de la Casa de Borbón con Fernando VII

Juan O'Donoju

Juan O'Donojú
( Teniente General del Ejército Real )
Sexagésimosegundo Virrey
de 1821 a 1821

Juan Ruiz

Juan Ruiz de Apodaca
( Oficial de Marina, Conde de Venadito )
Sexagésimoprimer Virrey
de 1816 a 1821

Felix Maria Calleja

Félix María Calleja del Rey
( Conde de Calderón )
Sexagésimo Virrey
de 1813 a 1816

Javier Venegas

Francisco Javier Venegas
( Teniente General del Ejército Real )
Quincuagésimonoveno Virrey
de 1810 a 1813

Javier de Lizana

Francisco Javier de Lizana y Beaumont
( Arzobispo de México )
Quincuagésimoctavo Virrey
de 1809 a 1810

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE EL VIRREINATO

Virreyes de la Nueva España durante el
gobierno de la Casa de Borbón con Carlos IV

Pedro Garibay

Pedro Garibay
( Mariscal de campo )
Quincuagésimoséptimo Virrey
de 1808 a 1809

Jose de Iturrigaray

José de Iturrigaray
( Coronel del Ejército Real )
Quincuagésimosexto Virrey
de 1803 a 1808

Felix Berenguer

Félix Berenguer de Marquina
( Oficial de Marina, Gobernador de las islas Marianas en el Pacífico )
Quincuagésimoquinto Virrey
de 1800 a 1803

Jose de Azanza

Miguel José de Azanza
( Politíco y Diplomático Navarro )
Quincuagésimocuarto Virrey
de 1798 a 1800

Miguel de la Grua

Miguel de la Grúa Talamanca y Branciforte
( Marqués de Branciforte )
Quincuagésimotercer Virrey
de 1794 a 1798

Vicente de Guemes

Juan Vicente de Güemes Padilla Horcasitas y Aguayo
( Conde de Revillagigedo, Caballero de la Orden Militar
de Carlos III y Bar&ón de Benilova y Rivarroja )
Quincuagésimosegundo Virrey
de 1789 a 1794

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE EL VIRREINATO

Virreyes de la Nueva España durante el
gobierno de la Casa de Borbón con Carlos III

Antonio Flores

Manuel Antonio Flores
( Caballero de la Orden Militar de Calatrava )
Quincuagésimoprimer Virrey
de 1787 a 1789

Alonso Nu¤ez

Alonso Nuñez de Haro y Peralta
( Arzobispo de México )
Quincuagésimo Virrey
de 1787 a 1787

Bernardo de Galvez

Bernando de Gálvez
( Conde de Gálvez )
Cuadragésimonoveno Virrey
de 1785 a 1786

Matias de Galvez

Matías de Gálvez
( General del Ejército Real )
Cuadragésimoctavo Virrey
de 1783 a 1784

Martin de Mayorga

Martín de Mayorga
( Caballero de la Orden Militar de Alcántara y
Mariscal de Campo de los reales Ejércitos)
Cuadragésimoséptimo Virrey
de 1779 a 1783

Antonio Maria de Bucareli

Antonio María de Bucareli y Ursúa
( Marqués de Vallehermoso y Conde de Jerena )
Cuadragésimosexto Virrey
de 1771 a 1779

Francisco de Croix

Carlos Francisco de Croix
( Marqués de Croix )
Cuadragésimoquinto Virrey
de 1766 a 1771

Joaquin de Monserrat

Joaquín de Montserrat
( Marqués de Cruillas )
Cuadragésimocuarto Virrey
de 1760 a 1766

Francisco Cajigal

Francisco Cajigal de la Vega
( Caballero de la Orden de Santiago y Teniente General de los
Reales Ejércitos, Gobernador de la isla de Cuba )
Cuadragésimotercer Virrey
de 1760 a 1760

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE EL VIRREINATO

Virreyes de la Nueva España durante el
gobierno de la Casa de Borbón con Fernando VI

Agustin de Ahumada

Agustín de Ahumada y Villalón
( Marqués de las Amarillas )
Cuadragésimosegundo Virrey
de 1755 a 1760

Francisco de Guemes

Juan Francisco de Güemes y Horcasitas
( Conde de Revillagigedo, Gobernador de la Habana,
Capitán General de la isla de Cuba )
Cuadragésimoprimer Virrey
de 1746 a 1755

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE EL VIRREINATO

Virreyes de la Nueva España durante el
gobierno de la Casa de Borbón con Felipe V

Pedro Cabrian

Pedro Cabrín y Agustín
( Conde de Fuenclara, Caballero de San Genaro y del Toisón de Oro )
Cuadragésimo Virrey
de 1742 a 1746

Pedro de Castro

Pedro de Castro y Figueroa
( Marqués de Gracia Real )
Trigesimonoveno Virrey
de 1740 a 1741

Antonio de Vizarron

Juan Antonio de Vizarrón y Egularreta
( Arzobispo de México )
Trigesimoctavo Virrey
de 1734 a 1740

Juan de Acu¤a

Juan de Acuña y Manrique
( Marqués de Casafuerte )
Trigesimoséptimo Virrey
de 1722 a 1734

Baltazar de Zu¤iga

Baltazar de Zuñiga y Guzmán
( Duque de Arión Marqués de Valero )
Trigesimosexto Virrey
de 1716 a 1722

Fernando de Alencastre

Fernando de Alencastre Noroña y Silva
( Duque de Linares, Marqués de Valdefuentes,
Comendador de la Orden de Santiago, Virrey de Nápoles y
de Cerdeña y Virrey de Perú )
Trigesimoquinto Virrey
de 1711 a 1716

Francisco Fernandez

Francisco Fernández de la Cueva Enríquez
( Marqués de Cuéllar, Duque de Alburquerque y Grande de España )
Trigesimocuarto Virrey
de 1701 a 1711

Juan Ortega

Juan Ortega y Montañes
( Obispo de Michoacán )
Trigesimotercer Virrey
de 1701 a 1702

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE EL VIRREINATO

Virreyes de la Nueva España durante el
gobierno de la Casa de Austria con Carlos II

Jose Sarmiento

José Sarmiento y Valladares
( Conde de Moctezuma y Tule )
Trigesimosegundo Virrey
de 1696 a 1701

Juan Ortega

Juan Ortega y Montañes
( Obispo de Michoacán )
Trigesimoprimer Virrey
de 1696 a 1696

Gaspar de la Cerda

Gaspar de la Cerda Sandoval Silva y Mendoza
( Conde de Gelves )
Trigésimo Virrey
de 1688 a 1696

Melchor Portocarrero

Melchor Portocarrero y Lasso de la Vega
( Conde de la Monclova )
Vigesimonoveno Virrey
de 1686 a 1688

Antonio de la Cerda

Antonio de la Cerda y Aragón
( Conde de Paredes y Marquéz de la Laguna)
Vigesimoctavo Virrey
de 1680 a 1686

Fray Payo

Fray Payo Enríquez de Rivera
( Arzobispo de México)
Vigesimoséptimo Virrey
de 1672 a 1680

Pedro Nu¤ez

Pedro Nuño Colón de Portugal
(Duque de Veragua, Marquéz de Jamaica,
Conde de Gelvez y Caballero de Toisón de Oro,
descendiente en línea directa del Almirante Cristóbal Colón)
Vigesimosexto Virrey
de 1672 a 1672

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE EL VIRREINATO

Virreyes de la Nueva España durante el
gobierno de la Casa de Austria con Felipe IV

Sebastian de Toledo

Sebastián de Toledo Molina y Salazar
(Marquéz de Mancera)
Vigesimoquinto Virrey
de 1642 a 1672

Diego de Osorio

Diego Osorio de Escobar y Llamas
(Obispo de la Puebla de los Angeles)
Vigesimocuarto Virrey
de 1664 a 1664

Juan de Leyva

Juan de Leyva de la Cerda
(Conde de Baños y Marquéz de Leyva y de Ladrada)
Vigesimotercer Virrey
de 1660 a 1664

Francisco Fernandez

Francisco Fernández de la Cueva
(Duque de Alburquerque, Marquéz de Cuéllar,
Conde de Ledésma y de Huelma, grande de España)
Vigesimosegundo Virrey
de 1653 a 1660

Luis Enriquez

Luis Enríquez de Guzmán
(Conde Alba de Liste)
Vigesimoprimer Virrey
de 1650 a 1653

Marcos Torres

Marcos Torres y Rueda
(Obispo de Yucatán)
Vigésiimo Virrey
de 1648 a 1649

Garcia Sarmiento

García Sarmiento de Sotomayor
(Segundo Conde de Salvatierra y Marquéz de Sobroso)
Decimonoveno Virrey
de 1642 a 1648

Juan Palafox

Juan Palafox y Mendoza
(Obispo de la Puebla de los Angeles)
Decimoctavo Virrey
de 1642 a 1642

Diego Lopez

Diego López Pacheco Cabrera y Bobadilla
(Marquéz de Villena, Conde de Xiquena y Duque de Escalona)
Decimoséptimo Virrey
de 1640 a 1642

Lope Diez

Lope Díez de Armendáriz
(Marquéz de Cadereyta)
Decimosexto Virrey
de 1635 a 1640

Rodrigo Pacheco

Rodrigo Pacheco y Osorio
(Marquéz de Cerralvo)
Decimoquinto Virrey
de 1624 a 1635

Diego Carrillo

Diego Carrillo de Mendoza y Pimentel
(Marquéz de Gelves y Conde de Priego)
Decimocuarto Virrey
de 1621 a 1624

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE EL VIRREINATO

Virreyes de la Nueva España durante el
gobierno de la Casa de Austria con Felipe III

Diego Fernandez

Diego Fernández de Córdoba
(Marquéz de Guadlacázar)
Decimotercer Virrey
de 1612 a 1621

Fray Garcia

Fray García Guerra
(Prior del convento de San Pablo de Valladolid)
Decimosegundo Virrey
de 1611 a 1612

Luis de Velasco

Luis de Velasco (hijo)
(Marquéz de Salinas)
Decimoprimer Virrey
de 1607 a 1611

Juan de Mendoza

Juan de Mendoza y Luna
(Marquéz de Montesclaros)
Décimo Virrey
de 1603 a 1607

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE EL VIRREINATO

Virreyes de la Nueva España durante el
gobierno de la Casa de Austria con Felipe II

Gaspar de Zu¤iga

Gaspar de Zúñiga y Acevedo
(Conde de Monterrey)
Noveno Virrey
de 1595 a 1603

Luis de Velasco

Luis de Velasco (hijo)
(Marquéz de Salinas)
Octavo Virrey
de 1590 a 1595

Alvaro Manrique

Alvaro Manrique de Zúñiga
(Marquéz de Villamanrique)
Séptimo Virrey
de 1585 a 1590

Pedro Moya

Pedro Moya de Contreras
(Primer Inquisidor de Nueva España y Arzobispo de México)
Sexto Virrey
de 1584 a 1585

Lorenzo Suarez

Lorenzo Suárez de Mendoza
(Conde de la Coruña)
Quinto Virrey
de 1580 a 1583

Martin Enriquez

Martín Enríquez de Almanza
Cuarto Virrey
de 1568 a 1580

Gaston de Peralta

Gastón de Peralta
(Marquéz de Falces)
Tercer Virrey
de 1566 a 1568

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DURANTE EL VIRREINATO

Virreyes de la Nueva España durante el
gobierno de la Casa de Austria con Carlos I

Luis de Velasco

Luis de Velasco
(padre)
Segundo Virrey
de 1550 a 1564

Antonio de Mendoza

Antonio de Mendoza
(segundo conde de Tendilla)
Primer Virrey
de 1535 a 1550

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
ANTERIORES AL VIRREINATO

de 1519 A 1535

Nu¤o Beltran Gonzalo de Salazar Sebastian Ramirez

Las Audiencias Gobernadoras
Nuño Beltrán de Guzmán, Gonzalo de Salazar y Sebastín Ramírez de Fuenleal
de 1527 a 1535

Alonso de Estrada Luis Ponce Marcos de Aguilar

Gobierno de los Oficiales Reales
Alonso de Estrada, Luis Ponce de León y Marcos de Aguilar
de 1524 a 1527

Hernan Cortes

Hernán Cortés Pizarro
Capitán General de España
de 1519 a 1524

LOS GOBIERNOS MEXICANOS
DE LOS SEÑORES MEXICAS

del 1 de julio de 1325 al 31 de agosto de 1521

Cuauhtemoc

Cuauhtémoc
(Aguila que cae)

Decimoprimer Señor Mexica
de 1520 a 1521

Cuitlahuac

Cuitláhuac
(Excremento seco)

Décimo Señor Mexica
de 1520 a 1520

Moctezuma Xocoyotzin

Moctezuma Xocoyotzin
(Señor joven y sañudo)

Noveno Señor Mexica
de 1502 a 1520

Ahuizotl

Ahuízotl
(Perro del agua)

Octavo Señor Mexica
de 1486 a 1502

Tizoc

Tizoc
(Pierna enferma)

Séptimo Señor Mexica
de 1481 a 1486

Axayacatl

Axayácatl
(Cara en el agua)

Sexto Señor Mexica
de 1469 a 1481

Moctezuma Ilhuicamina

Moctezuma Ilhuicamina
(El flechador del cielo)

Quinto Señor Mexica
de 1440 a 1464

Izcoatl

Izcóatl
(Sepiente de pedernal)

Cuarto Señor Mexica
de 1427 a 1436

Chimalpopoca

Chimalpopoca
(Escudo que humea)

Tercer Señor Mexica
de 1418 a 1427

Huitzilhuitl

Huitzilíhuitl
(Pluma de colibrí)

Segundo Señor Mexica
de 1390 a 1410

Acamapichtli

Acamapichtli
(El que empuña la caña)

Primer Señor Mexica
de 1377 a 1389

Tenoch

Tenoch
(Tuna de piedra)

Señor Mexica
de 1325 a 1376

 

Escudo de Mexico